Appeldoffres.maAppeldoffres.ma
OuvertAppel d'offres ouvertFournitures

Date limite de remise

24 septembre 2026

Échéance : 24 sept. 2026

« Acquisition de cinq (05) véhicules de transport scolaire au profit des communes Loudaya (01), Agafay (01), Ait Imour (01), Souihla (01) Tassoultante relevant de la Préfecture de Marrakech »

Voir les pièces et la préparation →

En résumé

« Acquisition de cinq (05) véhicules de transport scolaire au profit des communes Loudaya (01), Agafay (01), Ait Imour (01), Souihla (01) Tassoultante relevant de la Préfecture de Marrakech » — Appel d'offres ouvert, lieu Marrakech, secteur Fournitures, date limite 24 septembre 2026. Source : Portail Marocain des Marchés Publics — consultations en cours.
5/10Score

Go / No-go

À étudier

Des points de vigilance méritent une lecture approfondie du RC avant d'engager du temps.

À étudier
  • Délai confortable (23 jours) pour préparer le dossier.
  • Caution provisoire détectée — confirmez montant et disponibilité trésorerie.
Comment ce score est-il calculé ?

Score indicatif calculé à partir de critères objectifs de la fiche (délai restant, caution, visite des lieux, qualification exigée, et votre profil entreprise si renseigné). Il n'évalue pas votre capacité réelle à répondre (chiffre d'affaires, références, trésorerie). Ce n'est pas une recommandation : vérifiez toujours le RC/CPS officiel. Méthodologie des données

Source officielle

Informations clés

Acheteur
M6 / WRMTAGPMM - WALI DE LA REGION MARRAKECH SAFI & GOUVERNEURDE LA PREFECTURE MARRAKECH
Référence
68/2026/INDH
Lieu
Marrakech — Marrakech-Safi
Date limite
24 septembre 2026
Mis à jour sur le site
1 septembre 2026
Source
Portail Marocain des Marchés Publics — consultations en cours

Informations utiles avant de répondre

Information extraite automatiquement depuis la source PMMP lorsque disponible. Vérifiez toujours les données dans le RC/CPS officiel.

Caution provisoire
35.000 MAD
Date / heure limite
24 septembre 2026 à 10:00
Dépôt
Dépôt électronique (portail marchespublics.gov.ma) — Les concurrents doivent déposer leurs dossiers par voie électronique dans le portail des marchés publics accessible à l’adresse : www.marchespublics.gov.ma — Bureau des marchés du secrétariat général de la Préfecture de Marrakech au siège de la Wilaya de la région de Marrakech- Safi(confiance : bon)
Visite des lieux
Pas de visite des lieux (PMMP)
Échantillons / fiches techniques
  • Date limite échantillons : 23/09/2026 16:30
  • Lieu de dépôt échantillons : Les catalogues exigés par le dossier d’appel d’offres, doivent être déposés au bureau du service des marchés relevant du secrétariat général de la préfecture de Marrakech
  • Prospectus / notices : Date et heure limite : 23/09/2026 16:30 Les catalogues exigés par le dossier d’appel d’offres, doivent être déposés au bureau du service des marchés relevant du secrétariat général de la préfectur
(confiance : bon)

Autres éléments à vérifier dans le RC/CPS officiel

Non communiqués dans nos données pour ce marché — consultez le dossier source.

  • Lots
  • Délai d'exécution
  • Estimation / budget
  • Qualification / agrément
  • Critères de jugement
  • Références similaires
  • Pièces éliminatoires

Préparer votre réponse

Le règlement de consultation (RC) ou le CPS peut mentionner une exigence de qualification et de classification. Vérifiez avant de soumissionner.

Documents probables

Les dossiers complets (DCE, annexes, bordereaux) sont disponibles sur le portail source. Consultez toujours l'annonce officielle avant de préparer votre réponse.

  • · Règlement de consultation (RC)
  • · Cahier des prescriptions spéciales (CPS)
  • · Bordereau des prix / détail estimatif

Points à valider avant dépôt

Rappels utiles avant de préparer votre offre pour cet appel d'offres.

  • Télécharger le dossier complet sur la source officielle (RC, CPS, annexes)
  • Vérifier les pièces administratives exigées (attestations, caution, etc.)
  • Confirmer la date et l'heure limite de remise des plis
  • Préparer le bordereau des prix et le mémoire technique
  • Identifier les lots ou sous-traitants éventuels avant dépôt