Appeldoffres.maAppeldoffres.ma
OuvertAppel d'offres ouvertÉtudes & conseil

Date limite de remise

24 septembre 2026

Échéance : 24 sept. 2026

Assistance technique pour le projet de sécurisation de l'AEP des villes FES-MEKNES à partir du barrage Idriss 1er

Voir les pièces et la préparation →

En résumé

Assistance technique pour le projet de sécurisation de l'AEP des villes FES-MEKNES à partir du barrage Idriss 1er — Appel d'offres ouvert, lieu Boulemane, secteur Études & conseil, date limite 24 septembre 2026. Source : Portail Marocain des Marchés Publics — consultations en cours.
5/10Score

Go / No-go

À étudier

Des points de vigilance méritent une lecture approfondie du RC avant d'engager du temps.

À étudier
  • Délai confortable (24 jours) pour préparer le dossier.
  • Caution provisoire détectée — confirmez montant et disponibilité trésorerie.
Comment ce score est-il calculé ?

Score indicatif calculé à partir de critères objectifs de la fiche (délai restant, caution, visite des lieux, qualification exigée, et votre profil entreprise si renseigné). Il n'évalue pas votre capacité réelle à répondre (chiffre d'affaires, références, trésorerie). Ce n'est pas une recommandation : vérifiez toujours le RC/CPS officiel. Méthodologie des données

Source officielle

Informations clés

Acheteur
ONEE – Branche Eau

Tous les AO de ONEE – Branche Eau

Référence
78/DR5/2026
Lieu
Boulemane — Fès-Meknès
Date limite
24 septembre 2026
Mis à jour sur le site
31 août 2026
Source
Portail Marocain des Marchés Publics — consultations en cours

Informations utiles avant de répondre

Information extraite automatiquement depuis la source PMMP lorsque disponible. Vérifiez toujours les données dans le RC/CPS officiel.

Caution provisoire
30.000 MAD
Date / heure limite
24 septembre 2026 à 09:00
Dépôt
Dépôt électronique (portail marchespublics.gov.ma) — Les plis des concurrents, établis et présentés conformément aux prescriptions du règlement de la consultation, doivent être : - Soit déposés contre récépissé au Bureau d’Ordre de la Direction régionale de Production Fès - Meknès de l’ONEE - Branche Eau- , sise à Fès, 88 rue Soudan, ville nouvelle, avant la date et l’heure fixées pour la séance d’ouverture des plis. - Soit envoyés par courrier recommandé avec accusé de réception au Bureau d’Ordre de la Direction régionale de Production Fès - Meknès de l’ONEE - Branche Eau -, sise à Fès, 88 Rue Soudan, ville nouvelle, avant la date et heure de la séance d’ouverture des plis. - Soit remis au président de la commission d’appel d’offres en début de la séance publique d’ouverture des plis. — L’ouverture publique des plis aura lieu à la Direction Régionale de Production Fès - Meknès de l’ONEE-Branche Eau, 88 Rue du Soudan Ville nouvelle Fès.(confiance : bon)
Visite des lieux
Pas de visite des lieux (PMMP)

Autres éléments à vérifier dans le RC/CPS officiel

Non communiqués dans nos données pour ce marché — consultez le dossier source.

  • Lots
  • Délai d'exécution
  • Estimation / budget
  • Qualification / agrément
  • Critères de jugement
  • Échantillons / fiches techniques
  • Références similaires
  • Pièces éliminatoires

Préparer votre réponse

Le règlement de consultation (RC) ou le CPS peut mentionner une exigence de qualification et de classification. Vérifiez avant de soumissionner.

Documents probables

Les dossiers complets (DCE, annexes, bordereaux) sont disponibles sur le portail source. Consultez toujours l'annonce officielle avant de préparer votre réponse.

  • · Règlement de consultation (RC)
  • · Cahier des prescriptions spéciales (CPS)
  • · Bordereau des prix / détail estimatif

Points à valider avant dépôt

Rappels utiles avant de préparer votre offre pour cet appel d'offres.

  • Télécharger le dossier complet sur la source officielle (RC, CPS, annexes)
  • Vérifier les pièces administratives exigées (attestations, caution, etc.)
  • Confirmer la date et l'heure limite de remise des plis
  • Préparer le bordereau des prix et le mémoire technique
  • Identifier les lots ou sous-traitants éventuels avant dépôt