Appeldoffres.maAppeldoffres.ma
OuvertAppel d'offres ouvertFournitures

Date limite de remise

25 septembre 2026

Échéance : 25 sept. 2026

Fourniture et installation des climatiseurs dans les locaux de la Direction Générale de la Météorologie (Préfecture d’Arrondissement Hay Hassani)

Voir les pièces et la préparation →

En résumé

Fourniture et installation des climatiseurs dans les locaux de la Direction Générale de la Météorologie (Préfecture d’Arrondissement Hay Hassani) — Appel d'offres ouvert, lieu Casablanca, secteur Fournitures, date limite 25 septembre 2026. Source : Portail Marocain des Marchés Publics — consultations en cours.
3/10Score

Go / No-go

À étudier

Des points de vigilance méritent une lecture approfondie du RC avant d'engager du temps.

À étudier
  • Délai confortable (23 jours) pour préparer le dossier.
  • Caution provisoire détectée — confirmez montant et disponibilité trésorerie.
  • Visite des lieux mentionnée — planifiez-la avant le dépôt.
  • Qualification ou agrément requis — vérifiez vos certifications.
Comment ce score est-il calculé ?

Score indicatif calculé à partir de critères objectifs de la fiche (délai restant, caution, visite des lieux, qualification exigée, et votre profil entreprise si renseigné). Il n'évalue pas votre capacité réelle à répondre (chiffre d'affaires, références, trésorerie). Ce n'est pas une recommandation : vérifiez toujours le RC/CPS officiel. Méthodologie des données

Source officielle

Informations clés

Acheteur
MDMEMEE / DMN - DIRECTEUR DE LA METEOROLOGIE NATIONALE
Référence
51/2026/DGM
Lieu
Casablanca — Casablanca-Settat
Date limite
25 septembre 2026
Mis à jour sur le site
2 septembre 2026
Source
Portail Marocain des Marchés Publics — consultations en cours

Informations utiles avant de répondre

Information extraite automatiquement depuis la source PMMP lorsque disponible. Vérifiez toujours les données dans le RC/CPS officiel.

Caution provisoire
9.000 MAD
Date / heure limite
25 septembre 2026 à 10:00
Dépôt
Dépôt électronique (portail marchespublics.gov.ma) — Les concurrents doivent déposer leurs dossiers par voie électronique dans le portail des marchés publics accessible à l'adresse : www.marchespublics.gov.ma. — les bureaux des marchés et gestion comptables de la Direction Générale de la Météorologie, en face de la préfecture Hay Hassani Boite Postale 8106 à Casablanca(confiance : bon)
Visite des lieux
Visites des lieux : 18/09/2026 10:00 , Il est prévu une visite des lieux le à la Direction Générale de la Météorologie Variante : Non <div class="

Autres éléments à vérifier dans le RC/CPS officiel

Non communiqués dans nos données pour ce marché — consultez le dossier source.

  • Lots
  • Délai d'exécution
  • Estimation / budget
  • Critères de jugement
  • Échantillons / fiches techniques
  • Références similaires
  • Pièces éliminatoires

Préparer votre réponse

Documents probables

Les dossiers complets (DCE, annexes, bordereaux) sont disponibles sur le portail source. Consultez toujours l'annonce officielle avant de préparer votre réponse.

  • · Règlement de consultation (RC)
  • · Cahier des prescriptions spéciales (CPS)
  • · Bordereau des prix / détail estimatif

Points à valider avant dépôt

Rappels utiles avant de préparer votre offre pour cet appel d'offres.

  • Télécharger le dossier complet sur la source officielle (RC, CPS, annexes)
  • Vérifier les pièces administratives exigées (attestations, caution, etc.)
  • Confirmer la date et l'heure limite de remise des plis
  • Préparer le bordereau des prix et le mémoire technique
  • Identifier les lots ou sous-traitants éventuels avant dépôt